Информация от Росреестра


19.02.2020

Не пользуетесь земельным участком, а налоги платите? Откажитесь от него!

 

Статьей 53 Земельного кодекса Российской Федерации и статьей 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрены особенности прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от такого права.

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права осуществляется на основании заявления собственника земельного участка.

К заявлению об отказе необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на землю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на этот земельный участок ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Для того чтобы подать заявление об отказе от права собственности на земельный участок необходимо лично собственнику (представителю собственника) обратиться в любой  многофункциональный центр «Мои документы» независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Следует отметить, что нельзя отказаться от собственности на земельный участок, оставаясь собственником недвижимости (здания, строения) на нем, так как, в случае, когда земельный участок и находящийся на нем объект недвижимости принадлежат на праве собственности одному лицу, при отказе от права собственности на земельный участок собственник фактически не устраняется от владения и пользования участком.

В соответствии с п.8 ч.3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию прекращения прав в связи с отказом от права собственности на земельный участок государственная пошлина не уплачивается.

Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права по заявлению.

Ковровский отдел

Управления Росреестра по Владимирской области